ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Реализуя Федеральный государственный образовательный стандарт, старшеклассники школы №5 ежегодно работают над проектами самых разных направленностей – от инженерно-конструкторских до социальных.  Выбирая, к слову, социальную сферу, школьники уже не первый год сотрудничают с городским Советом ветеранов, по возможности помогая  людям старшего поколения.

«В Свердловской области проживает более 1 миллиона 350 тысяч пожилых людей. Забота о старшем поколении является неоспоримым приоритетом социальной политики региона. В рамках реализации национального проекта «Демография» и программы «Пятилетка развития Свердловской области» ведётся целенаправленная работа по созданию условий для активного и здорового долголетия уральцев, успешной интеграции пожилых людей в общественную жизнь», – говорит Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Танцуй на здоровье

Школьный актовый зал на неделю превратился в танцевальную студию для возрастных учениц, где четырёх на зависть пластичных, гибких, быстро подхватывающих ритм  женщин обучает десятиклассница Анита Никонова. Цель её проекта – привлечь людей зрелого возраста к занятиям танцами, поднять им настроение и укрепить здоровье.

– Я с пяти лет занимаюсь в хореографической студии «Вдохновение». Танцы – это моя любовь, мой досуг, а также залог хорошего настроения и прекрасного самочувствия. Танец – это универсальное средство для поддержания своего здоровья. Это я и хотела показать участницам моего проекта, – объясняет школьница.

Прежде чем приступить к занятию, Анита попросила своих учениц заполнить анкету, указав в ней показатели своего артериального давления и жалобы на самочувствие. Если всё в норме, то танцор будет допущен до разминки. На протяжении пяти дней группа разучивала элементы народного стилизованного танца, чтобы презентовать его на заключительной встрече.

– Было сложно. В процессе пришлось уменьшать количество движений в танце, делать всё медленнее и медленнее темп мелодии, чаще, чем планировалось, устраивать перерывы на отдых. Мой руководитель по танцам Л.В. Панёва проконсультировала меня и помогла подобрать нужные танцевальные движения для людей этой категории. Весь проект курировала моя наставница К.А. Лаврова, – поделилась Анита.

С задором и усердием, весело размахивая расписными платками, под шуточную песню новоиспечённый танцевальный коллектив выступил на школьной сцене. Успех зафиксировала камера, а по довольной улыбке Аниты было понятно, что поставленная цель достигнута.

– Пусть у нас не все движения получаются, но мы на позитиве, двигаемся и очень благодарны всем, кто руководит этим проектом, что подняли нас с диванов и вытащили из квартир. Мы здорово провели здесь время! – улыбается одна из учениц Аниты – Любовь Петрухина.

Гаджеты для мудрых людей

А в одном из школьных классов возрастные ученики целую неделю записывали и запоминали алгоритмы, учили новые термины и названия, придумывали логины и пароли для своих учётных записей. Здесь десятиклассница Алёна Страчкова учила мудрых людей пользоваться максимальным количеством функций своих смартфонов.

– Мы устанавливаем нужные им приложения, заводим электронный почтовый ящик, регистрируемся на различных сайтах, например на «Госуслугах», разбираемся в настройках. В первый день ко мне на занятие пришли восемь человек, с каждым днём их становилось больше. Видимо, мои советы им помогают, раз они приходят снова и приводят с собой друзей и знакомых, – говорит Алёна.

На заключительном пятом занятии для наших  учеников, как и полагается, прозвенел «Последний звонок» – все присутствующие в классе научились устанавливать будильник.

Проводить занятия Алёне помогал её брат – пятиклассник Саша, а курировала проект О.В. Сафронова.

– Мы выражаем благодарность председателю городского Совета ветеранов Е.Н. Черных за то, что помогла распространить информацию о наших проектах и организовать людей, – говорит директор школы № 5 Ольга Сафронова.

Ещё немало интересных проектов ученики школы № 5 реализуют в этом году, поэтому мы продолжим тему и расскажем о некоторых из них в следующем номере.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК