ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

На сцене городского Дворца культуры выступили самые юные певцы и танцоры – воспитанники детских садов Карпинска, Краснотурьинска и Серова. Все они стали победителями и призёрами юбилейного, V фестиваля детского творчества «Звёздный дождь» и были приглашены в качестве участников на Гала-концерт.

Инициатором проведения и организатором фестиваля выступает коллектив детского сада «Золотая рыбка». Первые несколько лет участниками мероприятия становились только карпинские дошколята, позже приглашения стали получать юные таланты и из других городов. 

– Открытый формат фестиваля, то есть привлечение детей из других территорий, планировалось нами изначально. Мы хотели создать площадку для общения, обмена опытом, расширения творческих связей. Впервые решились пригласить иногородних участников в 2020 году, но буквально за несколько дней до назначенной даты было объявлено о пандемии и введены жёсткие ограничения. Мероприятие пришлось отменить, – вспоминает идейный вдохновитель фестиваля, музыкальный руководитель «Золотой рыбки» Юлия Бугова.

В 2021 году «Звёздный дождь» проходил уже в новых условиях – в формате онлайн. Именно такой подход позволил расширить географию и собрать намного большее количество участников, в том числе из других городов северного куста.

В этом году организаторы решили сохранить формат и провели в онлайн-режиме отборочный этап, на который было заявлено 60 номеров.

– Онлайн-формат позволил нам не только привлечь новых конкурсантов, но и обновить состав жюри. В этом году к постоянному составу экспертов присоединились именитые композиторы, музыканты и педагоги. Возглавила жюри известный детский композитор из Калуги Алла Евтодьева – в России, наверно, нет детского сада, где дети не пели бы её песни. Увидев, что многие дети выбирают для конкурса песни Елены Обуховой, мы пригласили в качестве эксперта и этого композитора и поэта. Живёт и работает она в Казани. Также к составу жюри присоединилась кандидат педагогических наук, автор и соавтор популярных программ дошкольного образования из Санкт-Петербурга Анна Буренина. Нам очень приятно, что эти люди откликнулись на нашу просьбу и нашли время оценить творчество наших ребят, – рассказывает Юлия Бугова.

В качестве постоянных экспертов фестиваля выступили руководитель народного коллектива Хореографической студии «Вдохновение» Лариса Панёва, музыкальные руководители из детских садов Краснотурьинска Антонина Кокорина и Елена Обухова, преподаватели музыкальных школ Карпинска и Краснотурьинска Анна Козина и Мария Рожкова.

Видеозаписи всех конкурсных выступлений размещались на YouTube-канале фестиваля «Звёздный дождь». Просмотрев их, эксперты выставляли свои оценки и определяли лучших в разных номинациях.

Обладатели дипломов лауреатов первой, второй и третьей степеней, а также специальных призов жюри выступили перед зрителями на большой сцене ГДК.

– Два года мы жили, можно сказать, в замкнутом пространстве и выступали только в стенах детского сада, поэтому для многих ребят выход на сцену стал испытанием. За кулисами мы наблюдали за их переживаниями и за тем, как мужественно они с ними справляются, – делится Юлия Бугова.

Освоиться маленьким артистам на сцене помогали герои из мультфильма про Лунтика, а когда все конкурсные номера были показаны, устроили зажигательную дискотеку.

По итогам фестиваля «Звёздный дождь» карпинские дошколята были удостоены заслуженных наград.

Танцевальный ансамбль «Дружные ребята» детского сада № 22 «Орлёнок» награждён специальным дипломом жюри «За массовое исполнение и сохранение народных традиций».

Ансамбль «Доремишки» (д/с №18 «Родничок»), Софья Сластникова (д/с № 1 «Ладушки») и Элина Бережнова (д/с № 4 «Золотая рыбка») стали лауреатами третьей степени.

Дмитрий Кокшин из детского сада № 17 «Серебряное копытце» получил диплом лауреата второй степени и специальный диплом композитора Елены Обуховой за исполнение песни «Родина-мать». Также лауреатами второй степени стали ансамбль «Подружки» из детского сада №23 «Светлячок» и воспитанница детского сада №4 «Золотая рыбка» Дарина Мелехина.

Звания лауреата первой степени удостоены Юлина Ротай (д/с № 4 «Золотая рыбка») и танцевальный ансамбль «Лучики»  (д/с № 23 «Светлячок»).  

Гран-при завоевала юная вокалистка из «Золотой рыбки» Анна Савицкая.

«Поддержка талантливых, целеустремлённых детей является одним из приоритетных направлений работы в Свердловской области. Мы ведём системную работу, выстроенную по принципу: поиск – поддержка – продвижение талантов – развитие человеческого капитала – социально-экономическое развитие региона», – говорит Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК