ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

«Местное самоуправление – важнейший и действенный инструмент демократии, развития гражданского общества. Именно на муниципальном уровне решаются многие вопросы, от которых зависит качество и комфорт повседневной жизни», – подчеркнул Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В рамках предстоящего Дня органов местного самоуправления в школе №5 состоялась встреча Главы города Карпинска Андрея Клопова с учениками старших классов.

Википедия:

Местное самоуправление – организация деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения,  управление муниципальной собственностью исходя из интересов всех жителей данной территории.

– Руководители общеобразовательных организаций предложили провести такие мероприятия, – пояснил начальник отдела образования города Карпинска Владимир Грек, – первая встреча прошла в школе №5, в планах провести такие встречи и в других школах города.

У ребят была уникальная возможность задать интересующие их вопросы на самые разные темы руководителю города, и таких вопросов оказалось немало.

Старшеклассников интересовали важные проблемы, касающиеся благоустройства и занятости населения в нашем городе. Обсуждались и более глобальные вопросы, затрагивающие сферы политики и экономики, кадрового дефицита и уровня безработицы, реноваций в области образования. Вызвал интерес карьерный рост Андрея Алексеевича и его трудовой путь от помощника машиниста экскаватора до полковника МЧС и руководителя города Карпинска.

Встреча в формате беседы продолжалась почти два часа. За это время школьники узнали интересные факты из детства и взрослой жизни Главы города, получили ответы на вопросы относительно текущих событий в стране, узнали о том, какие проекты реализуются в городском округе, какие изменения ожидаются в Карпинске в области образования, а также о самых востребованных и дефицитных профессиях в нашем городе и регионе.

Вопрос, касающийся сферы образования задала Елизавета Сорих, а о сфере занятости – Яков Ярков, их вопросы Андрей Алексеевич отметил как самые интересные и вручил ребятам памятные подарки.

Андрей Клопов на своих страницах в соцсетях (https://t.me/AndreiKlopovhttps://vk.com/andrei_klopovподелился своим впечатлениями о прошедшей встрече.

«Вопросов было много, они касались и моей биографии, и городских проблем, перспектив в области образования, культуры и спорта, безработицы и кадровых потребностей работодателей, вопросов экономики и много другого.

Общаясь с молодыми людьми, сегодняшнего времени, я поймал себя на мысли о том, что они заметно отличаются от тех молодых людей, которыми когда-то были мои ровесники и я. Они совсем другие – они выдержанные, очень контактные, воспитанные и при этом такие же искренние, открытые, интересные и интересующиеся.

В очередной раз убедился в том, что мы правильно поступаем, вкладывая силы и средства в развитие наших детей в виде реализации на территории Карпинска различных проектов типа «Точка роста» и «Квант», в виде работы всевозможных кружков, секций, творческих лабораторий и прочих мастерских – всё это абсолютно правильно, всё это даёт очень хороший результат – отличные ребята подрастают, а значит, есть у нас будущее, и оно очень перспективное.

Мне понравилась эта встреча, и я искренне надеюсь на то, что и ребята извлекли из этого разговора что-то полезное для себя. Спасибо за этот замечательный опыт».

Иван:

– Касательно нынешней политической ситуации в стране, да, я открыл для себя что-то новое. Что касается проектов города, то я их, итак, достаточно неплохо знал. Сегодня в планах проекты школы, школьных стадионов. Я услышал всё, что хотел, ответ на свой вопрос получил и услышал ответы на другие вопросы. Глава общался довольно открыто, думаю, это не тот официальный стиль, которым обычно разговаривают наш президент и какие-нибудь другие люди. Весь разговор был достаточно интересным, я вслушивался в каждую деталь.

Хотел бы я стать Главой города? Честно говоря, считаю, что не могу справиться с такой ответственностью, потому что, даже участвуя в «Зарнице», в конкурсе строя и песни, с трудом справляюсь с командованием над другими людьми, а тут держать целый город. Не всё нам дано сразу.

Мария:

– Я была очень удивлена тому, как много у нас разрабатывается проектов дальнейшего развития нашего города, если честно, не знала об этом. И я правда очень сильно этим горжусь, потому что многие считают «деревня, не развивается», а на самом деле правда делаем такие колоссальные, хорошие скачки. Андрей Алексеевич мне показался безумно простым и душевным человеком, несмотря на свою должность. Он рассказывал о своём простом детстве, как он учился… Это очень ценно. И я бы с удовольствием хотела бы повторять такие встречи и пожелать другим участвовать в них, не стесняться и не бояться задавать вопросы. По поводу рабочих мест, которых у нас много, и перспектив, тоже хорошо, и я отложила это у себя в голове, потому что немногие из нас будут жить в большом городе, и хорошо, что есть такая возможность – вернуться и занять какую-то должность в нашем городе.

Ксения:

– Встреча, безусловно, была нужной, и я узнала очень много интересного. И вообще это здорово, что могут проводиться такие встречи, когда можно напрямую задать вопрос высшему должностному лицу нашего города. Я узнала о многих перспективах развития города, всё-таки мне здесь жить. Мне очень понравился вопрос про образование, и теперь я спокойна за свою дальнейшую жизнь и образование. В город я обязательно вернусь, хотела бы быть педагогом. А горожанам я хотела бы пожелать, что надо учиться ценить то, что есть в нашем городе.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК