ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

В эти дни в загородном лагере «Светлячок» кипит работа: ведётся косметический ремонт корпусов, обновляется пожарная сигнализация, расставляется мебель (новенькая для некоторых корпусов была куплена загодя) и прочее, прочее…

Глава города Андрей Клопов и председатель Думы Людмила Манацкая посетили оздоровительный лагерь, чтобы увидеть, как продвигаются работы.

– Сегодня идёт активная подготовка нашего загородного лагеря к летнему оздоровительном сезону. Проводятся все необходимые подготовительные работы: ремонт в корпусах, уборка территории. А также дополнительные мероприятия – устройство пешеходных зон и ремонт главной площадки, где проходят все массовые мероприятия. Появится в лагере и уличное освещение. Лагерь в очередной раз обретёт что-то новое, как происходит практически каждый год. Я очень доволен положительной динамикой преобразования нашего лагеря. Благодаря активности отдела образования и его руководителя В.В. Грека, поддержке со стороны Министерства образования Свердловской области многое воплощается в жизнь, – прокомментировал Андрей Алексеевич.

На состоявшемся 16 мая аппаратном совещании Глава города поблагодарил начальника отдела образования Владимира Грека и его коллег за тот вклад, который они вносят в развитие системы образования в городе и преображение учреждений. Андрей Алексеевич подчеркнул, что все происходящие позитивные изменения идут на пользу детям, а это, безусловно, самые лучшие инвестиции. Владимир Викторович отметил, что главное – командная работа, и поблагодарил Главу за неизменную поддержку всех положительных начинаний отдела образования.

О подготовке к летней оздоровительной кампании вообще и о том, какие новенькие  изюминки  ждут ребят в «Светлячке», рассказал начальник отдела образования Владимир Грек:

– В санитарные правила были внесены определённые изменения, изменилась и наполняемость лагерей, но мы её не меняли – оставили в каждой смене по 75% от общей заполняемости. В целом в этом году планируется оздоровить 526 человек в загородном лагере, в городских лагерях – 975 ребят, в санатории «Солнышко» в Лесном отдохнут 115 школьников, 10 человек на «Поезде здоровья» отправятся в Анапу. В дневных лагерях будет только первая смена. Если помните, в прошлом году в ДЮСШ проводился ремонт и лагерь там не функционировал, в этом году ДЮСШ возвращается в строй. Но будут коррективы по школе №2 – в связи с проведением ремонтных работ смена пройдёт с 1 по 17 июня, в остальных школах, ДООЦ, ДЮСШ, Станции туризма и экскурсий – с 1 по 21 июня.

Необычная смена будет организована на базе школы №24 посёлка Сосновка. Школа является базовой площадкой Дворца молодёжи по агротехнологиям, и мы планируем, что 20 детей будем возить в Сосновку, где для них разработана программа совместно с поселковыми ребятами по современным агротехнологиям.

Массовая оздоровительная кампания стартует 1 июня.
В «Светлячке» планируется провести 6 смен, 5 из них – плановые, и шестая – для одарённых детей в рамках мер социальной поддержки этой категории учащихся. Смены отличаются. Первые две смены в «Светлячке» будут по 7 дней, остальные – по 14 дней. Это связано с увеличением целевых показателей по оздоровлению детей.

Напомню, что санитарные правила продолжают действовать. Для сотрудников будет проведено обязательное ПЦР-тестирование перед началом каждой смены.

Для подготовки лагеря к оздоровительному сезону проводим много работ. Это плановые работы: приведение корпусов в порядок, покраска, побелка, акарицидная обработка территории. Большая часть работ в части косметического ремонта уже завершена. В этом году мы меняем автоматизированную пожарную сигнализацию.

Так сложилось, что на протяжении ряда последних лет мы каждый раз готовили какую-либо изюминку в лагере: обновили душевые, ввели в строй новый корпус, заасфальтировали баскетбольную площадку… В этом году мы ремонтируем центральную площадь, к чему долго шли. Имеющаяся площадь существует со дня образования лагеря и помнит многие поколения отдыхающих.

В этом году благодаря взаимодействию работников и руководства лагеря (Л.Ю. Манацкая), экономического отдела (Ю.Б. Трофимова), сервисного производственно-технического центра (А.Н. Бирюкова) удалось начать реализацию этого проекта. Мы подготовили заявку на софинансирование из областного бюджета. Глава города Андрей Алексеевич Клопов нас во всём поддержал. Подрядчики откликнулись и занялись этой работой. И благодаря командной работе мы проводим эти масштабные преобразования.

Площадь будет поделена на два участка. Один из них будет заасфальтирован, на другом уложена плитка. Плитку мы укладываем с прицелом на продолжение проекта в следующем году, но что именно это будет – не скажу, пусть это будет сюрприз следующего года. На площади предусмотрено освещение. Планируем оборудовать освещение по центральной улице лагеря, которого никогда не было. Помимо этого, хотим смонтировать ретрансляционное оборудование – имеющееся, установленное ещё в советские времена, уже сильно изношено и нуждается в замене. Если всё получится, реализуем и этот проект.

Приёмки городских лагерей и площадки в посёлке Сосновка пройдут 24 мая, а 27 мая комиссия осмотрит лагерь в Кытлыме и «Светлячок». Фактически уже 25 мая все работы в загородном лагере будут завершены полностью, подрядчик в этом заверил.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК