ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

«Педагог… просто задумайтесь, как много смысла в этом слове, какая глубина кроется в самом названии. Как профессия врача, которая существовала многие века, и по сей день является востребованной, так и профессия учителя будет жить вечно…»

Этими словами начинается конкурсная работа карпинской одиннадцатиклассницы, ученицы профильного педагогического класса при школе №16 Анны Воложаниной. Недавно будущая выпускница приняла участие в конкурсе эссе под названием «Педагог – это призвание?», организованном Уральским государственным педагогическим университетом, и заняла почётное второе место!

– Для участия в конкурсе необходимо было представить свои размышления на заданную тему. При написании я вдохновлялась примерами выдающихся педагогов, оставивших большой след в истории, собственным примером показав, что под собой подразумевает такое высокое звание – педагог! Одним из примеров моей работы стал человек по имени Януш Корчак», – свои слова школьница подтверждает цитатой из эссе: «Стать таким педагогом, как Януш Корчак, – это великое призвание. Человек с большой буквы, вошедший в историю как педагог, положивший жизнь за «своих» детей. Вместо свободы он избрал своих воспитанников… Он избрал остаться с ними… 6 августа 1942 года Януш Корчак вместе с детьми, их было более двухсот, «Дома сирот», которым он руководил, вошёл в газовую камеру концентрационного лагеря «Треблинка» и трагически принял смерть вместе с ними. За несколько лет до
войны бывшие ученики Корчака пытались вывезти его из Польши, но у него даже в мыслях не было покинуть своих ребят, даже сами нацисты предлагали ему свободу, но лишь ему… одному… такого предложения принять он точно не мог. Только представьте, насколько Корчак любил детей, не мыслил жизни без них, что даже принял смерть вместе с ними!!! Каждый ли сегодня готов пойти на такой самотверженный шаг?».  

«Для меня учитель – это намного больше, чем просто запись в трудовой книжке. Это образ жизни. Я полностью согласен с нашим Губернатором Евгением Куйвашевым, когда он, отвечая на вопрос, какая профессия самая главная, неизменно говорит одно и то же – профессия учителя. Ведь на учительстве наше государство держится как на одном из самых важных столпов. Учитель – это слово, которое нужно писать с большой буквы», – сказал заместитель главы региона Павел Креков.

Анна призналась, что верила в высокую оценку жюри конкурса. За плечами у неё большой опыт написания текстов в различных жанрах, а также годы занятий в объединении журналистики при Детском оздоровительно-образовательном центре. В октябре Анна побывала на образовательной смене Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение», где прослушала курс лекций о журналистике.

– Выражаю огромную благодарность моему директору, по совместительству руководителю педагогического класса – Ольге Владимировне Кнор. Именно она предложила мне поучаствовать в конкурсе, поверила в мои силы и помогла разрешить организационные вопросы! – говорит Анна.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК