ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Дружина юных пожарных «Прометей» школы № 2 стала серебряным призёром Слёта ДЮП Свердловской области, который проходил в Первоуральске в сентябре. Участие в нём приняли 27 команд – а это более 270 школьников со всех уголков региона.

Честь Карпинска защищали победители муниципального этапа Слёта ДЮП – юные огнеборцы школы № 2 – команда «Прометей» (руководители – Н.Т. Черемисина и И.В. Гольц). В состав дружины вошли Арсений Шинкарёв, Мария Соломенная, Ева Попчук, Анна Асельбор, Илья Жуков, Кирилл Подузов, Кирилл Башенёв и Арсений Сергачёв.

– Команды нашей школы в разные годы четыре раза выступали на областных слётах – и ни разу не вернулись оттуда без призового места! – рассказывает наставник дружины, учитель школы № 2 Инна Гольц. – В 2006 году мы были первыми, в 2008-м – третьими. В 2015 году мы завоевали серебро. И в этом году вновь повторили успех – традиции старших ребят чтим и храним! Считаю, что в этом году ребята сделали просто невозможное – если раньше мы состязались с двенадцатью командами, то в этом году количество дружин выросло до 27!

Конкурсная часть слёта состояла из двух этапов: заочного, где дружинам необходимо было представить план работы объединения, стенгазету «Наша команда» и видеофильм о деятельности ДЮП, и очного, включающего в себя визитную карточку команды, конкурс командиров, квест «Пожарная кругосветка» и пожарную эстафету.

В конкурсе «Визитная карточка» ребята в музыкально-театрализованной форме ярко и красочно рассказали о своей дружине, показали свои пропагандистские возможности в сфере пожарной безопасности. В конкурсе командиров дружинам предстояло отгадать слово или словосочетание на противопожарную тематику, которое командир показывал мимикой, жестами и движениями.

Самым интересным, но в то же время сложным нашим школьникам показался квест – для того, чтобы его пройти, нужно было иметь не только хорошую физическую подготовку, сноровку и ловкость, но и массу теоретических знаний. На прохождение всех 8 этапов квеста: «Пытливые умы», «Первая помощь пострадавшему», «Чёрный ящик», «Дымовая паутина», «Костёр», «Не урони», «Выезд по тревоге» и «Эстафета» – потребовалось около четырёх часов.

Наиболее серьёзный накал борьбы был во время пожарной эстафеты – участники прокладывали магистральную линию, преодолевали забор и бум, вязали пожарные узлы, осуществляли переноску пострадавшего и тушили огонь огнетушителем. Все испытания проходили на время, а за каждое нарушение начислялись штрафные баллы.

– Мы были очень сплочёнными, серьёзными и ответственными, старались не делать ошибок и поддерживать друг друга, – поделились карпинские ДЮПовцы.

В завершение соревновательного дня прошёл мастер-класс по спасению людей на воде от спасателей-водолазов из Первоуральска, а также организован вечерний костёр, где юные огнеборцы из разных городов смогли поближе узнать друг друга, попеть песни под гитару и потанцевать.

По итогам прохождения конкурсных заданий карпинский «Прометей» занял второе место в общем зачёте, а также стал победителем некоторых этапов квеста «Пожарная кругосветка».

– На слёте было четыре команды с названием «Прометей», – рассказали ребята. – Когда объявляли победителей и озвучили команду, сердце замерло – до последнего мы не верили, что назовут именно наш город. Но после небольшой паузы прозвучало «Карпинск» – тогда мы поняли, что всё-таки победили: закричали от радости и побежали получать награду!

Руководители и юные пожарные дружины «Прометей» выражают благодарность за помощь в подготовке работникам 266-й пожарно-спасательной части и старшему дознавателю Отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области Д.Д. Гладких.

Благодарность за организацию поездки выражается Главе Карпинска А.А. Клопову и начальнику отдела образования В.В. Греку.

Напомним, что во многих муниципальных образованиях Свердловской области сформированы дружины юных пожарных. Всего в регионе насчитывается 574 дружины, а детей, которых входят в их ряды, – около 7000.

«Движение юных пожарных в нашей области активно развивается, ребята занимаются пожарным делом, пополняют багаж знаний и помогают распространять их среди своих сверстников и родителей. Спасибо за активность и стремление заниматься полезным делом!» – отметил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Свердловской области, подполковник внутренней службы Сергей Махнёв.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК