ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

По поручению Губернатора Евгения Куйвашева Свердловская область включилась в реализацию федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году. Образовательная программа проекта представляет собой практическую подготовку специалистов под запрос конкретного предприятия или организации с дальнейшим трудоустройством. В этом учебном году в регионе будут работать восемь кластеров «Профессионалитета» с участием 57 колледжей и техникумов, более 40 работодателей, где будут обучаться свыше 6,5 тысячи студентов. При этом уже в конце этого учебного года предприятия-участники проекта получат первых выпускников – новоиспечённых работников, обученных по инновационной образовательной программе. Данная инициатива соответствует задачам нацпроектов «Образование» и «Производительность труда».

«Губернатор Евгений Куйвашев определил приоритет поддержки экономики Свердловской области через систему подготовки кадров. «Профессионалитет» позволяет выстроить систему, при которой именно те отрасли и организации, которые нуждаются в кадрах, получают подготовленных квалифицированных специалистов. Кластеры, которые мы откроем через год, касаются важной деятельности для областной экономики и социальной сферы», – сказал министр образования и молодёжной политики Юрий Биктуганов.

12 октября ученики 9-х классов школы №16 собрались на классный час, в ходе которого им была представлена презентация о различных профессиях и специальностях в Карпинском машиностроительном техникуме, а также рассказ о студенческой жизни в целом.

Карпинский машиностроительный техникум – современное профессиональное образовательное учреждение, в котором созданы все условия для того, чтобы студенты получали все необходимые знания, умения, практический опыт и стали успешными и востребованными профессионалами.

С 1 сентября 2022 года техникум вошёл в строительный кластер федерального проекта «Профессионалитет», а 1 сентября 2023 года – в кластер «Машиностроение».

Преподаватель КМТ Наталья Геннадьевна Кочегарова отметила, что техникум активно развивается, улучшает свою материально-техническую базу и открывает новые направления обучения. Благодаря этому выпускники школы могут получить престижное профессиональное образование в своём родном городе Карпинске, не уезжая далеко от дома.

Основным и очень важным результатом деятельности КМТ является успешное трудоустройство выпускников. В этом вопросе его всегда поддерживают социальные партнёры – предприятия-работодатели.  

Выступление Марины Викторовны Романовой, специалиста по управлению персоналом Волчанского механического завода, было посвящено важности выбора профессии и работе на предприятии. Также она проинформировала учеников о возможностях прохождения производственной практики на ВМЗ, социальных гарантиях, на которые можно претендовать, о перспективах трудоустройства на завод.

– Замечательный коллектив ВМЗ – наставники наших студентов – сопровождают их с самого первого дня обучения в техникуме, в период практической подготовки на предприятии, когда ребята делают свои первые шаги в профессии, в последующем при трудоустройстве выпускников и их адаптации на рабочих местах, – сказала Н.Г. Кочегарова.

О том, какие преимущества даёт обучение студентов по образовательным программам «Профессионалитета», поведали студенты Карпинского машиностроительного техникума, амбассадоры федерального проекта Дмитрий Фролов, Пётр Кайб, Ульяна Самигулина и Максим Кожухов. Они поделились собственным опытом обучения и рассказали, что среднее профессиональное образование – это не только учёба в Карпинском машиностроительном техникуме, а ещё и практика на реальном производстве, а также последующее трудоустройство.

Цель профориентационного мероприятия – помочь школьникам определиться с будущей профессией; привлечь молодёжь к получению образования в области машиностроения, а также обеспечить предприятия квалифицированными кадрами. Карпинский машиностроительный техникум активно участвует в проекте «Профессионалитет», предлагая своим студентам качественное образование и широкие возможности для трудоустройства после окончания обучения.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК