ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Проблема медицинских кадров на сегодня весьма актуальна, а помочь её решить должна работа в рамках национального проекта «Здравоохранение». Не зря в нашей стране и в Свердловской области в частности проводятся различные мероприятия профориентационного характера, открываются медицинские классы, которые, к слову, оказались весьма популярными среди наших юных сограждан, ведь ребята могут узнать о будущей профессии непосредственно у практикующих врачей и сотрудников различных медицинских учреждений. «Уверен, что союз педагогов, школьников и практического здравоохранения докажет свою значимость, а к пациентам придут молодые, талантливые врачи, бывшие выпускники медицинского класса», – сказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Ранее мы писали о том, как учащиеся медицинского класса посетили детскую поликлинику, экскурсию по которой им провела заведующая Лариса Романовна Зельтина. На ней ребята познакомились с работой регистратуры, кабинета неотложной помощи, отоларинголога, офтальмолога, невролога, а также с работой участкового врача-педиатра.

Медицинский класс не обошёл стороной и Центральную городскую больницу: ребята посетили  взрослую поликлинику, а экскурсию для них провёл заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ЦГБ Максим Викторович Альдергот. Школьники побывали в кабинете офтальмолога и травматолога.

В эндоскопическом кабинете ЦГБ ученики узнали об особенностях работы врача, который занимается исследованием внутренних органов с помощью эндоскопа. Увидели, как работают аппараты ФГС и ФБС, изучили, как выглядит здоровый кишечник, рассмотрели некоторые опухоли, сфотографированные с помощью эндоскопа.

В ноябре и  декабре занятия проводились на станции скорой помощи. Во время занятий школьники познакомились с графиком работы фельдшеров, а также с тем, как они проводят свои рабочие дни. Им рассказали о том, как важно правильно оказывать первую помощь и какие меры следует принимать при различных заболеваниях и травмах.

Одним из ключевых моментов занятий стало знакомство учеников с оснащением машины скорой помощи. Ребята узнали, какие приборы и инструменты используются фельдшерами для диагностики и лечения пациентов. Особое внимание было уделено изучению процесса реанимации и правильному использованию приёмов для спасения жизни человека. Занятия на станции скорой помощи стали настоящим событием для учеников, которые получили возможность узнать больше о медицине и её важности в жизни каждого человека. Это позволило им лучше понять, насколько важна работа фельдшеров и почему они являются незаменимыми помощниками в борьбе за здоровье и жизни людей.

Будущим медикам была организована увлекательная экскурсия по хирургическому отделению, где они смогли ознакомиться с работой медицинских сестёр. Начали с подробного рассказа о работе в хирургическом отделении и показа перевязочного кабинета. Им подробно объяснили, как проводятся перевязки и почему это важно для пациентов. Затем провели их в процедурный кабинет, где рассказали, какие процедуры там проводятся и как важно соблюдать стерильность и чистоту. Особое внимание уделили вопросам гнойного и чистого отделений. Специалисты объяснили, в чём заключается отличие этих отделений и почему важно правильно распределять пациентов по ним.

Хирургия, в отличие от других медицинских дисциплин, имеет свою специфику, которая диктуется тем, что в основе хирургической службы лежит оперативное вмешательство. При производстве операции большое внимание уделяется вопросам асептики и антисептики. Малейшие погрешности в асептике и недооценка важности антисептики приводят к нагноению операционной раны и другим тяжёлым последствиям.

Экскурсия была интересной и познавательной для учеников. Они смогли увидеть, как работает медицинское учреждение изнутри, и понять, насколько важна работа медицинских сестёр и врачей.

Прошла экскурсия и в отделении реанимации. Реанимация – это место, где врачи борются за жизнь пациентов в критическом состоянии. Здесь работают профессионалы своего дела, готовые в любой момент прийти на помощь. Отделение реанимации оснащено самым современным оборудованием, которое позволяет врачам оперативно проводить диагностику и оказывать необходимую помощь.

Школьники не только смогли ознакомиться с оборудованием, но и попробовать поработать с некоторыми аппаратами. Например, Кира Перевозкина на себе испытала работу пульсоксиметра – данный прибор помогает измерять концентрацию кислорода в крови, этот показатель называется сатурацией.

В декабре учащиеся медицинского класса посетили паллиативное отделение Карпинской ЦГБ. Паллиативная помощь – комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни, поддержание активного статуса больного до наступления смерти, облегчение или купирование неприятных симптомов, обеспечение психосоциальной поддержки семье. В комбинации с другими методиками воздействия врачам нередко удаётся продлить жизнь, наполненную положительными эмоциями, на недели или даже месяцы. Ребятам показали само отделение, рассказали о его работе, а также продемонстрировали специальное оборудование и мебель. Особое внимание уделили функциональным кроватям для лежачих больных. Дети с удивлением посмотрели, как они работают.

Данил и Арсений поделились, как работают эти кровати и для чего они нужны: функциональная кровать предназначена для ухода за лежачими пациентами, тяжелобольными, пожилыми ослабленными людьми, а также за лицами, перенёсшими операцию. Она существенно упрощает реабилитацию и лечение, поддерживает наиболее комфортное положение определённых частей тела за счёт смены углов наклона. Облегчает состояние, придавая удобную физиологическую позу, помогает в присмотре и восстановлении. Мальчики также смогли проверить работу функциональных кроватей на себе: один из парней выступал в роли пациента, а другой – в качестве доктора.

Финалом прошлого года стало посещение стоматологической поликлиники. Это была незабываемая экскурсия, которая позволила ребятам заглянуть в мир стоматологии и узнать больше о работе стоматологов. Она началась с того, что ученики познакомились с особенностями работы врачей, а также узнали о разных направлениях стоматологии. Они увидели, как работают врачи-терапевты, хирурги и протезисты.

Особенно интересной для ребят стала возможность попробовать себя в роли врача-протезиста. Под руководством опытного специалиста они учились делать гипсовый слепок полости рта. Ученики смогли почувствовать, насколько важно быть аккуратными и точными в своей работе, чтобы обеспечить пациентам комфортное и качественное лечение.

Посещение стоматологической поликлиники стало настоящим открытием для учеников медицинского класса. Они получили возможность увидеть, насколько разнообразной и важной может быть работа врача-стоматолога. Экскурсия помогла им лучше понять, какую роль играет стоматолог в поддержании здоровья и красоты улыбки, и почему выбор этой профессии может стать для них отличным стартом в карьере.

Ученица медицинского класса Кира Перевозкина ранее мечтала стать неврологом, но была в таком восторге от прошедшей экскурсии, что поменяла мнение насчёт будущей профессии. Ей настолько сильно понравилась роль стоматолога-протезиста, что она решила рассмотреть для себя эту профессию в будущем.

В январе для обучающихся в медицинском классе настало новое, ответственное время. Время практики. Они будут посещать городскую больницу уже не просто для того, чтобы посмотреть, как там всё устроено, но и для того, чтобы получить знания и научиться закреплять их на практике.

На первом практическом занятии главная медицинская сестра Наталья Владимировна Никитина рассказала детям об основах работы врача, останавливаясь на каждой детали. Школьники узнали о правилах дезинфекции, как правильно надевать медицинскую форму и работать в ней.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК