ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

В 2022 году стартовал проект Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Свердловской областной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ «Педагогические династии Свердловской области». Участниками по Положению проекта могут стать учительские династии не менее чем в 3-х поколениях, трудившиеся и продолжающие педагогическую деятельность в сфере образования того округа, который они представляют.

Накануне Рождества в ГК профсоюза состоялась интереснейшая встреча с представителями педагогической династии Васюковых - Галиной Федоровной Васюковой (Баранцевой) и Ольгой Александровной Деревниной (Кисляковой).  Пять членов семьи Васюковых посвятили свою трудовую деятельность развитию образования в нашем городе, их педагогическая династия насчитывает более 150 лет. Истоки обучения и воспитания из далекого 1914 года исходят от деда Галины Федоровны-Сокуряна Макара Николаевича, обучавшего грамоте в дореволюционной России солдат-новобранцев, а позже в своей собственной хате своих детей и соседских ребятишек. Его дочь Мария (мама Галины Федоровны) отличалась жаждой к грамоте и удивительно быстрым схватыванием всех учебных премудростей. Макар Николаевич мечтал о том, что Мария станет учительницей.  Мечта его не осуществилась из-за событий 30-х годов по раскулачиванию и высылке семей на необжитые территории Урала. Не довелось Марии Макаровне стать учителем, но тягу к знаниям, книгам и удивительное стремление к преподаванию она смогла передать своим детям.

Официальным первооткрывателем династии Васюковых можно считать Галину Федоровну Васюкову, унаследовавшую от своей семьи стремление к образованию, колоссальное трудолюбие и жизненный оптимизм. Получив диплом по специальности учитель начальных классов с правом преподавания естественно научных предметов химии и биологии, она в 1965 году уехала по распределению в Серовский район и преподавала в Печенёвской 8- летней школе. Первый педагогический стаж продолжительностью 7 лет помог понять, более интересно ей работать не с учениками первой ступени обучения, а с подростками, стоящими на пороге взрослой жизни с уже установившимися взглядами, пониманием ответственного отношения к учебе, труду, поручениям.

В 1973 году Галина Федоровна со своей семьей переехала в г. Карпинск.  С этого времени она работает в учреждениях Карпинского гороно. Ее педагогический стаж 50 лет, из них 33 года в должности старший воспитатель, заместитель директора по воспитательной работе школы № 10. Управленческая деятельность Галины Федоровны пришлась на годы становления коррекционной педагогики специальных (коррекционных) школ, ей приходилось многому учиться, постоянно повышать свою квалификацию. Саморазвитие воспринималось ею ни как тяготы учительской профессии, а как возможность самосовершенствоваться в организации коррекционно-воспитательного процесса и обеспечении социальной продуктивности детей с особыми возможностями. Ее как учителя, классного руководителя, администратора образовательной школы отличало умение найти подход к самым сложно адаптируемым в социуме ученикам. Вот где помогло ей увлеченное занятие спортом с ее школьных лет! Она и баскетболист, и легкоатлет, и коньками увлечена. Особую любовь девочка Галя проявляла к лыжному спорту. Ведь авторитетом всей их семьи был ее дядя Баранцев Семен Федорович, участник Великой Отечественной войны. Семен Федорович в составе Уральского лыжно-десантного батальона принимал участие в прорыве блокады Ленинграда. Как дань уважения к члену семьи, прошедшего горнило войны, вернувшегося с фронта живым, истинным патриотом Родины, сохранила семья любовь к занятиям лыжами на долгие годы. В память о погибших во время войны лыжниках-десантниках создан в ДЮСШ мемориальный витраж.

Через спорт, его могущественную силу в дисциплине, воспитании силы воли и целеустремленности Галина Федоровна находила «золотой ключик» к сердцам своих учеников, таких особенных, но таких любимых ею. Трудовая деятельность Галины Федоровны неоднократно отмечалась наградами, наиболее важная из них присвоена ей в 2004 году Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ».

Любовь к спорту, стремление к образованию она бережно передала и своему сыну Валерию. Валерий Иванович Васюков - тренер- преподаватель Карпинской ДЮСШ по лыжным гонкам, воспитавший успешных лыжников личным примером не только в достижении спортивных результатов, но и в проявлении личных качеств честности, порядочности, ответственности и трудолюбия.

Валерий Иванович Васюков за добросовестный многолетний труд по развитию физической культуры и спорта в нашем городе и в области отмечен значимыми наградами Почетной грамотой Министерства по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области в 2002 году, Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области в 2014 году, Знаком отличия Свердловской области «Спортивная доблесть» в 2017 году.

Со своей супругой Наталией Алексеевной в общую копилку педагогического стажа семьи Васюковых они внесли около 50 лет. Есть понимание того, что это не окончательное число. Дети Наталии Алексеевны и Валерия Ивановича Елена и Илья учатся в Университете ХМАО по специальности тренер-преподаватель.

10 лет назад к педагогической деятельности приступила и внучка Галины Федоровны, Ольга Александровна Деревнина, получившая высшее образование по специальности олигофренопедагогика, и работающая в Карпинской коррекционной школе-интернате педагогом-дефектологом.

Можно сказать, что и она бережно сохраняет традиции бабушки, ценит ее значимый опыт в сфере образования и ее дельные советы, как говорят молодые, пусть и из прошлого века! Династия Васюковых продолжается!

Теплая встреча с представителями династии Васюковых организована Советом ветеранов и членами Президиума ГК профсоюза. Три часа беседы и воспоминаний пролетели как одна секунда. Участники встречи узнали, что и родная сестра Галины Федоровны, для которой она была примером во всем - Татьяна Федоровна Шарепа проработала в дошкольном образовании нашего города 43 года воспитателем, заведующим детского сада и награждена Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Все награды в подтверждение того, что это учительская династия высокой профессиональной ответственности за результат своего труда! 

Вызвало живой интерес у окружающих и настоящее увлечение Галины Федоровны, связанное с проектным творчеством блогера Дани Милохина.

На просьбу к Галине Федоровне раскрыть собственный секрет по воспитанию в семье нескольких педагогических работников, причем в 3-х поколениях она ответила: «Все начинается в семье, от ее отношения к жизни, увлечениям, личного примера. Мы до сих пор сохранили любовь к родным местам, природе, Уральским горам. Это бережное отношение к жизненным ценностям передалось нашим внукам. Мы для них с супругом Иваном Федоровичем состоялись как бабушка и дедушка, любящие дорогой нашему сердцу город Карпинск. Теперь еще одна задача, вложить все-то хорошее, чему в жизни научились сами и чем владеем в своих правнуков. Одного из них, Матвея, развиваем и готовим к школе надо сказать не хуже, чем молодые родители.  Со стороны нашего правнука ощущаем искрящуюся любовь к нам и уважение к возрасту. Это ли не счастье большой семьи?»

Для педагогического поколения XXI века Галина Федоровна пожелала успехов и как наказ молодым педагогическим кадрам прозвучали ее слова: «Должна быть мотивация к жизни!!!».

Жизненные ценности педагогической династии

        

 

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК