ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Перед этим знаменательным днем прошел обмен опытом по созданию системы управления охраной труда в образовательной организации. Специалистов по ОТ и ответственных за работу по охране труда из учреждений образования города принимала ГБОУ СО «Карпинская школа-интернат». Руководитель ОО Бирюкова Юлия Анатольевна предложила сообществу открытую площадку для ознакомления с нововведениями, обозначенными в соответствии с изменениями Главы X ТК РФ.

Названное учреждение всегда отличала вдумчивая работа по созданию безопасных условий труда и безопасных рабочих мест. В учреждении никогда не принимается локальный акт по ОТ ради того, чтобы он был в наличии. Здесь нормативная документация анализируется и тщательно подводится к исполнению под условия учреждения. Огромная заслуга в этом специалиста по ОТ ГБОУ СО «Карпинская школа-интернат» Сергеенко Алены Викторовны. Именно она представляла коллегам наработанные материалы и документы по системе управления охраной труда. Одних только Положений более 10, а еще журналы, Программы инструктажей, учет микротравм, административно-общественный контроль, обеспечение работников спецодеждой и СИЗ.

В учреждении эффективно используются средства, выделяемые на охрану труда. Здесь создана и действует комиссия по инвентаризации спецодежды, оформляются документы на возврат денежных средств из ФСС, предназначенных на улучшение условий охраны труда для работников, своевременно заключается Соглашение по ОТ и подводятся его итоги.

Информационная работа тоже на высоте. Уже выставлены на сайте учреждения материалы по идентификации опасностей на рабочих местах и по оценке уровней профессиональных рисков. Привлекает внимание коллег ярко оформленные профсоюзный уголок и уголок по охране труда, в которых самая актуальная и многозначащая информация для работающих в учреждении.

Созданным условиям для работников можно позавидовать. Здание школы сияет чистотой, оформлено с душой и заботой и для учеников, и для персонала, ухожена и оборудована территория учреждения, востребована спортивная площадка с особым нескользящим покрытием, налажен пропускной режим в учреждении. Многим участникам мероприятия не хотелось уходить и наиболее заинтересованные коллеги продолжили общение в режиме диалога около подготовленной выставки документов. На любой их вопрос Алена Викторовна компетентно могла ответить.

Участники обмена опытом уходили из школы с твердым убеждением о том, что такой объем работы возможно выполнить только ответственной управленческой командой, а соблюдение требований охраны труда работниками будет только в том случае, если это направление реализуется не спустя рукава.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК