ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Третий день онлайн-марафона «ЕГЭ - это про100» открыл эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ по русскому языку. В нем приняли участие учитель русского языка и литературы лицея Высшей школы экономики, кандидат философских наук и член комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку Ольга Брюханова и учитель русского языка московской школы № 1272Арина Нестерова.

ЕГЭ по русскому языку предстоит сдавать абсолютно всем выпускникам российских школ. Эксперты эфира признают, что это трудный экзамен, но он очень важный, потому что позволяет поддержать уровень грамотности выпускников. Они порекомендовали повторять правила, тренироваться, постоянно обращать внимание на трудные случаи.

В этом году формат ЕГЭ по русскому языку незначительно изменился, сообщила Ольга Брюханова: «Немного изменился формат 1, 2 и 3 заданий в том смысле, что произошло некое перефразирование того, что было раньше».

Особый акцент эксперт сделала на изменениях условий задания 4, посвященного орфоэпии: сейчас вместо одного варианта ответа нужно будет выбрать несколько. Ольга Брюханова настоятельно рекомендовала выпускникам повторить Орфоэпический словник и со всеми вопросами обращаться именно к нему. «В нынешнем году ФИПИ обновил список слов, входящих в Орфоэпический словник. Поэтому вы обращайтесь к нему, ведь именно эти слова вы будете анализировать во время экзамена», - рекомендовала эксперт.

Коснулись изменения и формата задания 9. Если раньше выпускники выбирали варианты ответа с уже проставленными в словах буквами, то сейчас потребуется самостоятельно (подобно условиям заданий 10 и 12) выбрать правильные варианты ответа по орфограммам, связанным с безударными гласными в корне.

Ольга Брюханова обращает внимание выпускников на изменение критериев оценивания задания 27 - сочинение. «В нынешнем году за критерий К2 выставляется 2 балла, и особое значение эксперты будут придавать именно анализу связи между двумя примерами-иллюстрациями. Вместе с тем назвать связь необходимо, но проанализировать ее тоже крайне важно. Поэтому при выполнении этого задания вы должны обязательно неформально указать эту связь, углубленно и детально ее проанализировать и прокомментировать. Это самое важное», - подчеркнула она.

До ЕГЭ по русскому языку осталось чуть меньше месяца, и очень важно это время не потратить впустую, отметила Арина Нестерова: «Сейчас первоочередная ваша задача – решать тесты. Если обнаружили, что не знаете какое-то задание, сверьтесь с правилами, их можно найти и в интернете, и в учебниках, и у учителя спросить. Посмотрели правила, сделали несколько упражнений на это задание, а потом опять решайте тесты целиком».

Эксперт посоветовала уделить время подготовке к написанию сочинения и предложила следующий алгоритм: раз или два раза в неделю обязательно писать сочинение, сдать учителю и получить его оценку и объяснения. Рекомендации эти следует учитывать при написании следующего сочинения. При этом очень полезным для подготовки к ЕГЭ станет написание тренировочных текстов с наиболее разнообразным набором тем.

Арина Нестерова напомнила, что объем сочинения должен составлять не менее 150 слов. «Многие пишут и больше, но надо помнить: чем больше текст, тем больше в нем может оказаться ошибок», - предупредила эксперт. «Рекомендую придерживаться среднего объема – приблизительно на 2 страницы. Этого достаточно, чтобы раскрыть тему, хорошо написать комментарий, пояснить авторскую позицию, а также выразить и обосновать свою собственную позицию по теме», - посоветовала она.

Эксперты ответили на вопросы зрителей эфира из разных регионов страны и разъяснили другие нюансы сдачи этого экзамена.

Видеозапись эфира по подготовке к ЕГЭ по русскому языку доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на Rutube.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК