ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

В четвертый день онлайн-марафона «ЕГЭ - это про100!» прошел эфир, в котором эксперты рассказали выпускникам, как грамотно подготовиться к сдаче ЕГЭ по математике. В эфире приняли участие заместитель директора школы № 149 города Москвы, член комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ по математике Станислав Комаров, учителя математики московских школ Александр Гуляев (школа № 1980) и Светлана Иванова (школа № 904).

ЕГЭ по математике обязательно сдают все выпускники российских школ, и у них есть выбор - сдавать экзамен на базовом уровне или же на профильном, который обычно выбирают будущие программисты, айтишники, финансисты или те, кто решил посвятить себя науке.

В содержании экзамена 2023 года нет серьезных изменений, сообщил Станислав Комаров. «Единственное, следует отметить, что задания первой части профильного уровня и базового уровня теперь сгруппированы не по сложности, а по темам: алгебра, анализ, геометрия, задачи практического содержания и так далее. Исследования показали, что такой порядок более удобен для выпускников», - пояснил эксперт.

Светлана Иванова предлагает не только оттачивать умение решать задачи, но и уделить внимание заданиям второй части, в особенности правильности записи хода решений, то есть проследить за тем, чтобы решение было математически и логически обоснованным. Очень часто выпускники здесь допускают ошибки и теряют баллы, отметила педагог.

Александр Гуляев готовит к ЕГЭ выпускников, сдающих математику на профильном уровне. Им он рекомендует концентрироваться на решении конкретных задач, тренироваться и раз в неделю писать пробник целого варианта.

Станислав Комаров прокомментировал вопрос выпускников о том, как будут оцениваться задания 13 и 16, если в них не доказывать пункт А, но выполнить пункт Б, считая, что пункт А доказан.

«Пункт А в этих заданиях можно не выполнять и опираться на сформулированное в нем утверждение при решении пункта Б. При этом, если задание пункта Б решено, то вы сможете получить за это задание балл», - пояснил эксперт.

Участники эфира ответили на вопрос об алгоритме решения 19 и 21 заданий базового уровня и 18 задания уровня профильного. Эти задания носят творческий характер, общего алгоритма решения у них нет – фактически, они проверяют понимание условий задачи.

«Если у выпускников, которые сдают экзамен на профильном уровне, останется время, и они захотят еще что-то решить, советую обратить внимание на задачу 18 А. Хотя это последняя и, казалось бы, самая сложная задача, но на самом деле в пункте А в этом задании ничего не нужно, кроме четкого понимания и внимательного прочтения условия. Если вы с этим справитесь, вам удастся получить один дополнительный балл», - подсказал Станислав Комаров.

Светлана Иванова, в свою очередь, рекомендовала после внимательного прочтения этого задания перевести его на математический язык. Главное, при подборе чисел следует проверять, удовлетворяют ли они условия исходной задачи.

Темы, которые потребуется повторить при подготовке к ЕГЭ по математике профильного уровня, зависят от того, какой результат хочет получить выпускник, отметил Александр Гуляев: «Если хотите максимальный результат, то придется обращать внимание на все, включая стереометрию, планеметрию, умение решать уравнения и неравенства, задачи с параметром и так далее».

Участники эфира предложили несколько вариантов того, в каком порядке выполнять задания на экзамене. Выбор какого-либо варианта – дело абсолютно индивидуальное, связанное со степенью уверенности выпускника в своих знаниях и умениях. Общая для всех рекомендация - не следует переносить на бланк ответы 1 части, не перепроверив ее содержание.

«Это обязательно нужно сделать, потому что очень много досадных ошибок бывает у высокобалльников именно из-за невнимательности», - отметила Светлана Иванова. Она посоветовала выпускникам не паниковать во время экзамена и не перегружать себя на этапе подготовки к экзамену, выделяя время на отдых и прогулки.

Видеозапись эфира по подготовке к ЕГЭ по математике доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на Rutube.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК