ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

7 апреля 2017 года в МАДОУ №17 «Серебряное копытце» состоялся городской семинар - практикум на тему «Взаимодействие специалистов и педагогов в воспитательно-образовательном процессе в детском саду - эффективный путь успешной социализации и педагогической помощи детям дошкольного возраста, в том числе с ограниченными возможностями в здоровье». Открыла семинар - практикум заведующий детским садом Надежда Васильевна Антропова выступлением о проблеме воспитания и обучения детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями.

Процесс обучения и воспитания комплексный и проходит с участием специалистов разного профиля: учителя - дефектолога, учителя - логопеда, инструктора по физической культуре и музыкального руководителя. Система взаимодействия разработана с целью обеспечения единства в работе всех педагогов и специалистов в детском саду и включает диагностический, коррекционно-развивающий и профилактический аспекты, обеспечивающие нормальный уровень интеллектуального и психического развития ребенка.

Только в тесном взаимодействии всех участников педагогического процесса возможно успешное формирование личностной готовности детей с нарушениями развития  к школьному обучению, социализации и адаптации их в обществе.

В ходе семинара-практикума педагогам дошкольных учреждений города были представлены открытые просмотры непосредственно образовательной деятельности в коррекционных группах. В группе для детей с нарушением зрения воспитатель Юшкова А.В. и учитель - дефектолог Кашина И.Н. провели игру квест «Юные космонавты», в группе для детей с нарушением речи - представлена познавательно – речевая коррекционная деятельность на тему «В гости к весне» под руководством учителя-логопеда Богдановой Л.К. и воспитателя логопедической группы Добычиной Т.А.

Развивающая познавательно-игровая программа «Космическое путешествие» для детей старшего дошкольного возраста была проведена инструктором по физической культуре Проскуряковой И.И., музыкальным руководителем Миковой О.В. и воспитателем Головко Н.Г. Дошкольники совершили увлекательное  космическое путешествие, получили интересные знания о космосе и планетах  Солнечной системы. В ходе познавательно-игровой программы использованы различные виды детской деятельности, что позволило педагогам в тесном взаимодействии  осуществить это путешествие интересно, увлекательно и познавательно.

Вторая часть семинара прошла за круглым столом, где участники мероприятия  познакомились с опытом работы педагогов ДОУ. С презентациями выступили: воспитатель Киселева Е.Г. на тему «Взаимодействие воспитателя, специалистов и медицинского персонала ДОУ на группе детей с туберкулезной интоксикацией»; воспитатель Нестерова С.А. и музыкальный руководитель Габерштейн Е.В. представили интегрированную  непосредственно-образовательную деятельность для детей старшего дошкольного возраста на тему «Путешествие в мир балета»; учитель - логопед Богданова Л. К. рассказала об  опыте по взаимодействию учителя – логопеда и воспитателя с детьми логопедической группы; инструктор по физическому воспитанию Проскурякова И.И. познакомила коллег с результатом работы над темой «Эффективное взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами, как одно из условий повышения качества дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО».

В ходе рефлексии «Все в твоих руках»  участники отметили высокий уровень подготовки и проведения семинара, пожелали творческих успехов коллективу детского сада.

 

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК