ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Социально-экономическое партнёрство городского округа Карпинск и Компании «Полиметалл» – не просто красивые слова, это реально серьёзные дела и проекты, реализованные во благо карпинцев.

– В рамках этого сотрудничества осуществляется существенная финансовая поддержка нашего «Спутника», которым руководит легендарный Олег Свешников – заслуженный тренер Российской Федерации. Сын Олега Григорьевича Михаил неоднократно отстаивал честь России на мировых соревнованиях, становясь чемпионом. «Спутник» воспитал и воспитывает звёзд хоккея, являясь кузницей кадров российского хоккея с мячом. В этом большая заслуга Компании «Полиметалл» и его руководителя Виталия Натановича Несиса, – говорит Глава Карпинска Андрей Алексеевич Клопов.

На  протяжении всех лет сотрудничества руководители предприятий Уральского филиала Компании принимают участие в реализации очень важных социальных проектов. Напомним, более 10-ти лет Карпинск совместно с «Полиметаллом» отмечает День города, потому что вклад Компании в инфраструктуру города по-настоящему велик. Только за время проведения работ по реконструкции стадиона «Труд» Компания финансово поучаствовала в проекте, вложив в него порядка  21 миллиона рублей.

За годы сотрудничества были полностью отремонтированы и заменены крыши восьми детских дошкольных учреждений. Заменялась одна крыша в год, что составляло солидную сумму в денежном эквиваленте.

В 2018 году рамки партнёрства значительно расширились, и теперь в Карпинске ежегодно ремонтируется не только крыша, а детское учреждение в целом. В 2018 году капитально отремонтирован детский сад № 22, в 2019-м – ясельки в здании напротив.

А вот в 2020 году ремонт пришёл в детский сад № 23, в одно из его зданий по улице Карпинского. Работы уже начались. Детский сад «Светлячок» был построен в 1960 году и рассчитан на пребывание в нём 88 воспитанников в возрасте от 3-х лет. До начала ремонта детсад посещало 56 малышей. Все они временно распределены в другие учреждения. Что касается персонала, часть сотрудников также временно перераспределены в другие учреждения, часть принимает участие в ремонте, а часть по разным причинам находится дома.

– Нам казалось, что у нас в садике очень уютно и комфортно, – говорит директор учреждения Марина Леонидовна Дубровина, – а когда стали всё убирать, двигать и снимать... ужаснулись.

Оно и понятно, за прошедшие шесть десятков лет капитального ремонта детский сад, конечно же, не видел. В канун 60-летия на «Светлячке» будет полностью заменена кровля и обновится ограждение учреждения. Будет отремонтирован фасад и заменена входная группа, появятся новые окна, частично заменится пол, пищеблок и другое.

На наш вопрос о том, что станет изюминкой учреждения после ремонта, начальник отдела образования городской администрации Владимир Викторович Грек сказал, что совместно с Анатолием Васильевичем Соловьёвым, автором фасадного оформления предыдущих объектов и, кстати, макетов ледовых фигур новогоднего городка, сейчас прорабатываются элементы оформления фасада здания. На нём планируется сделать накладные элементы, а какие – скоро увидим, узнаем. Ждать осталось недолго.

Закончить работы планируется ко Дню города, который мы традиционно отметим с Компанией «Полиметалл» в День металлурга.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК