ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Так уж случилось, что детский загородный лагерь, где сейчас происходят уютные преобразования и реновации, и детский сад №23 по ул. Карпинского, переживающий серьёзные обновления, связанные с капитальным ремонтом, носят одинаковое название – «Светлячок». Кто знает, может, это какой-то знак свыше или случайное совпадение – нам неизвестно, но знаем точно, что капитальный ремонт, да и просто текущий ремонт, всегда к хлопотам, а ещё к празднику, потому что за капитальными ремонтами всегда следуют торжественные открытия.

О том, как обновляется загородный «Светлячок», мы уже рассказывали, а вот какие перспективы у детского сада, мы спросили Главу Карпинска Андрея Клопова.

– То, что будет сделано, уже видно. Здание приводится в порядок: у детского сада появилась совершенно новая крыша с новым покрытием, заменены оконные блоки, отремонтированы и облагорожены эркеры (там, где они были изначально). Проведены сантехнические работы, заменено оборудование. В группах обновляются стены, меняются полы и двери, ведётся серьёзный ремонт, – говорит Андрей Алексеевич.

По опыту прошлых лет, когда мы наблюдали за ремонтом зданий детского сада №23 (напомним, это два здания – детского сада и яселек), мы знаем, что объём проводимых работ огромен. И заказчик ремонтно-строительных работ, а в данном случае им является отдел образования в лице Владимира Грека, очень щепетильно и ответственно относится к каждому вопросу, касающемуся обустройства будущего пребывания малышей в детских учреждениях, – детям должно быть не только чисто и сытно, но и интересно, комфортно, весело, радостно и красиво. Именно такой подход поддерживает Глава города. Поэтому, как и в предыдущих капитальных ремонтах, мы ожидаем не только качественного выполнения всех работ без исключения, но и какой-то изюминки и необычности в оформлении «Светлячка».

Мы знаем что в этом вопросе, а точнее сказать – в разработке дизайн-проекта фасада здания, принимает участие преподаватель школы искусств, художник Анатолий Васильевич Соловьёв, а это значит, что в оформлении здания обязательно будет что-то интересное.

По словам Андрея Клопова, готовится дизайнерское решение, которое определит внешний вид этого учреждения. По задумке заказчика, на здании должны появиться интересные накладные элементы, которые однозначно будут отличать это здание от многих других. Кроме того, решается вопрос об обновлении асфальтового покрытия на подходе к детскому саду, расположенному на территории учреждения, его тоже нужно поменять, облагородив территорию. Ограждение уже убрано, оно будет новое.

– Детсад серьёзно изменится в лучшую сторону, у него будет хороший дизайн и хороший ремонт. Я думаю, что это порадует наших детишек, их родителей и персонал учреждения. Традиционно ко Дню города мы детский сад вновь ведём в эксплуатацию уже обновлённым после капитального ремонта. Этот проект мы делаем в рамках социально-экономического партнёрства с Компанией «Полиметалл». Это наши ежегодные очень важные и очень плодотворные для Карпинска проекты. Компания тратит на ремонт данного дошкольного учреждения порядка 4 млн. рублей, остальные 1,2 млн. рублей – средства местного бюджета. Объект получается достаточно дорогой, но оно того стоит. Потому что лучшие инвестиции – это инвестиции в подрастающее поколение, а учитывая, что подобные детские сады эксплуатируются 50-60 лет и на протяжении всех этих лет ни разу не видели капитального ремонта, это правильное решение.

По договорённости с «Полиметаллом» ежегодно Компания и город совместными усилиями капитально ремонтируют одно детское учреждение. Поэтому, конечно же, нам интересно, какое учреждение постигнет такое хорошее, очень хлопотное, но очень важное и невероятно нужное дело, как капитальный ремонт, о чём и спросили Андрея Алексеевича.

– Думаю, что это будет Детско-юношеская спортивная школа. Сложный объект, где есть серьёзная проблема с крышей. С начальником отдела образования обсуждаем вопрос по подготовке проектного решения реконструкции крыши – как только оно будет готово, мы будем выстраивать планы на 2021 год. Пока решение такое.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК