ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Именно такая мысль то и дело возникает, когда побываешь в новенькой и уже полностью оборудованной школе-саде №24. Светлые, уютные кабинеты с новой мебелью, всяческие технические чудеса, новая «с иголочки» столовая, уютные кроватки в группах для детсадовцев…

«Мы будем строить не просто «штампованные» учебные заведения, а школы нового поколения. Мы будем создавать современные образовательные центры с использованием самых передовых технологий, в том числе BIM-технологий, применяя качественные и безопасные материалы, умные сервисы, энергосберегающие системы, разумный подход к организации внутреннего пространства и оснащению классов», – сказал Губернатор Евгений Куйвашев. Как раз такой и получилась школа в Сосновке. Но обо всём по порядку.

Глава Карпинска Андрей Клопов вместе со своим заместителем Жанной Алфёровой и представителями СМИ прибыли осмотреть школу. На месте их встречали начальник отдела образования Владимир Грек и директор школы №24 Ольга Глухова. Незадолго до визита Главы школу как раз покинула комиссия, которая бдительным оком дала оценку, готова ли школа принять своих учеников, всё ли учтено, соблюдены ли все правила и нормативы.

Лицензия на образовательную деятельность  уже получена школой. Конечно, школьники придут сюда только в сентябре, когда начнётся новый учебный год, а вот детсадовцы вполне могут переехать в новое здание уже летом. Сколько же интересных открытий их ждёт!

У Ольги Анатольевны забот предстоит ещё немало. И среди них – обустроить агропарк, для чего надо перенести и разместить всё оборудование лабораторий и гидропоники. Напомним, что сосновская школа является базовой площадкой Дворца молодёжи. В рамках реализации проекта «Школьный агропарк» поступило оборудование стоимостью около 2-х миллионов рублей. Это шесть цифровых лабораторий: три по экологии, две по биологии, одна по химии, а также семь гидропонных установок. Лаборатории дают возможность детям исследовать почву, воду и воздух, вести исследовательскую работу, практический опыт ребята получают при использовании гидропонных установок. Задействованы школой и теплицы, где выращиваются помидоры, редис и другие овощи. В гидропонных же установках сосновские школьники под чутким руководством своего педагога Елены Васильевны Тарасовой пытались вырастить даже молодые дубки.

Сейчас теплицы уже переехали, огород засажен: на школьных грядках поселились клубника, томаты, огурцы и перец. Непосредственно сам агропарк перенесут в ближайшие дни, комната для него выделена.

Осмотр школы начался со столовой. Оборудование пищеблока и раздаточной линии, столики, другие хитромудрые «примочки» только и ждут, когда помещение наполнится ароматами вкусных блюд.

В коридорах школы своё законное место заняли информационные стенды. Здесь разместится важная информация – правила безопасности, например. Есть стенды, которые украсят портреты ребят, продемонстрировавших успехи в учёбе, творчестве или спорте. На другом стенде будут фотографии педагогов. Конечно же, не забыты расписание уроков и дополнительных занятий.

В каждом классе есть большой экран. Он, по сути своей, тот же компьютер, поскольку управляется как сенсорная панель телефона и позволяет запустить необходимые в процессе обучения материалы. Владимир Викторович Грек с удовольствием демонстрирует гостям, как именно работает чудо техники.

Есть и знакомые ещё со школьной поры советских времён наглядные плакаты с правилами правописания в кабинете русского языка, или с формулами – в кабинете математики. А вот таблица химических элементов Д.И. Менделеева – это интерактивная доска, которая даёт школяру всю нужную ему информацию.

Такие ещё чудесные вещи предстали перед делегацией – да-да, те самые, что поневоле заставили пожелать хотя бы на недельку-другую вернуться за школьную парту, чтобы попробовать всё это в деле? Телескоп в кабинете физики. Макет вулкана и говорящий глобус. Оборудование для физических и химических опытов. Красивый, большой оранжевый транспортир. Уютная библиотека, где уже заняли своё место словари, а также есть возможность поработать с компьютером. Кабинет музыки, где есть барабан, бубен, синтезатор… И конечно же гадюка, заспиртованная в банке в кабинете биологии.

Вы тоже захотели поучиться в новой школе? А ведь есть ещё кабинеты технологии: со швейными машинками и полностью оборудованная кухня – для девочек, и с различными станками – для мальчиков. Конструкторы лего. Суперская установка, где под специальной розовой лампой выращивается рассада (вот обрадуются ребята, которые занимаются в агропарке!).

Хорош в сосновской школе и спортзал. Бревно, перекладина, брусья, электронное табло и установка для тренировки броска в баскетболе. Стадион же возле школы просто шикарный! Во время визита Главы города на нём как раз занимались ребята на уроке физкультуры – такое сооружение не должно простаивать ни дня!

Не отстал и детский садик. Маленькие кроватки, столики с буквами, чтобы малыши учили азбуку, и даже крохотные тренажёры. Стоит ли говорить, что от игрушек, конструкторов и различных обучающих пособий глаза разбегаются! Сколько же удовольствия ждёт самых юных жителей посёлка!

Гости одобрили и то, что на прогулочных площадках для детсадовцев песочницы закрыты дверцами. Когда малыши выйдут погулять – их откроет воспитательница. Зато в прочее время в песочницу не проникнут те же кошки или собаки. Мы все, конечно, любим братьев наших меньших, но в песочнице, где играют малыши, делать им всё-таки нечего.

Согласно современным требованиям к учреждениям образования, школы и детсады должны иметь кабинет медработника (здесь есть и отдельный кабинет для прививок), различные помещения для хозяйственных нужд (вот то же бельё постельное для детсада постирать). Естественно, всё это есть в школе № 24.

Большое внимание уделено и изучению правил безопасности дорожного движения. В школе есть место, где на интерактивном экране можно изучать различные ситуации на дороге, настоящий светофор и пешеходные переходы, а также знаки дорожного движения. А учиться соблюдать правила ребята начнут уже в детском садике – там есть свои пособия для этого.

Глава города и другие члены делегации зарядились позитивом, посетив школу. Андрей Алексеевич не отказал себе в удовольствии, сыграв простую мелодию на синтезаторе в музыкальном (он же актовый) зале.

А ведь ещё в тот день ласково светило солнышко… Вокруг школы вовсю зеленела трава на газонах, и листья распустились на высаженных на территории деревцах…

А новенькие лавочки так и манили присесть и насладиться и свежим воздухом, да и всей окружающей обстановкой.

Классная получилась школа!

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК