ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

В школе №5 состоялась 20-я областная краеведческая учебно-практическая конференция «Походяшинские чтения» для школьников, на которой юные исследователи представили свои изыскания об истории и культуре нашей области, развитии хозяйства и экологии, участии наших земляков в Великой Отечественной войне, о тружениках тыла, судьбе выдающихся людей и о многом другом.

Краеведческая конференция «Походяшинские чтения» проводится с 2003 года. В этом году она состоялась уже в 20-й раз и уже 12-й раз – в стенах школы № 5. За эти годы её участниками стали более 1300 школьников, представлено 986 исследовательских работ.

«Исследовательская работа – это крайне важно, поскольку тем самым мы открываем для детей новые грани общения с окружающей средой и людьми, даём возможность им проявить себя в новой сфере», – говорит министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

В этом году участниками «Походяшинских чтений» стали 50 учащихся, представляющих 10 территорий нашего региона. Оценивал работы экспертный Совет из числа преподавателей школ и научных сотрудников музеев.

Два главных приза остались в Карпинске! Так, почётное звание и знак «Богословский краевед» за глубокое краеведческое исследование с практическим применением присуждены учащемуся школы №2 г. Карпинска Данилу Шарипову за проект «Екатеринбургский Пехотный полк в войне 1812 года» (руководитель А.Б. Яркова), а Грамота и денежная премия Компании «Полиметалл» за лучший проект в области экологии по охране окружающей среды – воспитаннику Станции туризма и экскурсии «Конжак» Матвею Кривоногову (проект «Разработка водного туристского маршрута по реке Сосьва», руководители В.Л. Бобылев и Н.М. Цыкунова).

На церемонии награждения были отмечены и другие карпинские участники: ученица школы №5 Дарья Валиева заняла 2-е место в секции «Культура края», ученик школы №16 Тимофей Созин отмечен Благодарственным письмом Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

– Огромную благодарность за организацию и непосредственное участие в конференции выражаю преподавателю школы №5 О.Р. Петряевой, директору Краснотурьинского краеведческого музея Ю.В. Гунгеру, директору Верхотурского музея-заповедника Н.Н. Новиченкову, – говорит директор школы №5 О.В. Сафронова.

– Отдельная благодарность нашим главным партнёрам – Компании «Полиметалл» за помощь и поддержку, за интерес к исследовательской работе учащихся.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК