ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

В марте в технопарке «Квант» (МАУ ДО «ДООЦ») прошёл муниципальный этап областного конкурса изобретательских проектов «Удиви нас-2023».

Конкурс полностью оправдал своё название – юные изобретатели Карпинска представили свои инновационные проекты. Дети презентовали фоторамку в виде колеса, луноход, гравитационный генератор, станцию для автополива зелени и другие удивительные разработки.

Денис Истомин (1-е место, номинация «Умный мир») продемонстрировал проект «Сказки рядом с нами». Представлял он собой экран, собранный из конструктора «Город мастеров» и «Лего простые механизмы». Экран был вмонтирован в дерево и оснащён двумя валиками, которые крутили листы-картинки с ответами на загадки. Автор проекта загадывал членам жюри загадки, ответ они должны были выложить из конструктора на панели, после выполнения задания правильный ответ появился на экране монитора с помощью крутящегося механизма.

Дарья Бочкарёва и Александра Лобанова (1-е место, номинация «Транспортные технологии») собрали космическую станцию Star_lab. Она представляет собой платформу с экипажем для важных исследований и луноходом для изучения поверхности планет. Луноход управляется программой, где прорисован маршрут движения аппарата.

Михаил Державин (2-е место, номинация «Умный мир») разработал в программе «Компас 3D» и распечатал на 3D-принтере вращающееся «Колесо впечатлений». Модель представляет собой колесо обозрения, где вместо кабинок сделаны специальные рамки, в которые с двух сторон помещаются фотографии лучших моментов из жизни.

Константин Землянов и Давид Юсовских (1-е место, номинация «Умный мир») представили подставку под ноутбук с системой охлаждения и возможностью выбора наклона. Ребята разработали модель в программе «Компас 3D» и распечатали на 3D-принтере. При разработке подставки они сотрудничали с ДТО «Схемотехника», где им помогли создать вентилятор, запитанный от самого ноутбука.

Даниил Гинтер (1-е место, номинация «Умный мир») представил работу гравитационного генератора: под воздействием гравитации запускается редуктор, который во много раз увеличивает вращение крайней шестерни и приводит в движение электрический двигатель, который, в свою очередь, работает как генератор и подаёт напряжение на провод. При увеличении количества шестерёнок и веса увеличивается вольтаж выходного напряжения.

Матвей Семенко (1-е место, номинация «Транспортные технологии») представил макет беспилотного автомобиля, который собрал и запрограммировал: автомобиль может выполнять различные задачи в зависимости от программы.

Максим Гурылёв и Владислав Ульрих (2-е место, номинация «Умный мир») представили свою разработку «Автоматическая ферма для микрозелени». Технические возможности фермы позволяют в автоматическом режиме срезать у растений зелень и утилизировать корни, а также автоматически происходит полив. Юные изобретатели планируют дорабатывать данную модель – в планах расширение технических возможностей фермы: автоматическая посадка семян.

17 марта в технопарке «Квант» состоялся конкурс технического творчества среди дошкольников  и младших школьников «Шустрик».

Участниками мероприятия стали 60 детей. Ребята выполняли ряд интересных технических заданий: «Юный Геймер» – возможность использовать компьютерную игру с пользой для развития технического мышления; «Скоростная сборка» – сборка заданного объекта из конструктора «Простые механизмы»; «Алгоритмика» – проба простейших алгоритмов движения и ориентира в пространстве; «Знаток» – сборка электронной схемы; «Matatalab» – соревнование в умении программировать движение робота.

Победу в квесте одержали команда дошкольников детского сада № 4 «Золотая рыбка» (С. Кривоногов, А. Волосиенко, И. Вирц, Д. Полугрудова). Благодарность за участие получила команда детсада №22 «Орлёнок» (А. Кириченко, М. Зубков, А. Потапеня, В. Сабирова).

Среди младших школьников в победители вышли две команды: школы №16 (М. Безверхов, Д. Вещев, М. Гайфуллин, И. Кирилин) и ДООЦ (М. Петрухин, А. Худорошков, Д. Бочкарёва, А. Лобанова). За участие благодарности получили команды школы № 5 и две команды из школы № 6.

Параллельно с квестом проходила выставка технического творчества. Здесь среди дошкольников первое место у Матвея Зубкова (рук. Загитова Д.Р.), второе место – у Семёна Кривоногова и Артёма Волосиенко, третье – у Ивана Вирца (рук. Борисенко К.А.).

Среди младших школьников: первое место – Михаил Державин, второе – Ксения Рагозина, третье – Полина Бургардт. Все ребята являются воспитанниками ДООЦ под руководством А.Е. Кожевникова и А.Ю. Кожевниковой.

В экспертной комиссии поработали и сами дети: среди дошкольников они выявили победителя номинации «Приз зрительских симпатий» – робота-сову Тиона, которого выполнили Алина Кириченко и Александр Потапеня из детского сада №22. Среди младших школьников симпатию заслужила космическая станция Дарьи Бочкарёвой и Александры Логиновой.

Напомним, по инициативе Губернатора Евгения Куйвашева с 2015 года в Свердловской области реализуется комплексная программа «Уральская инженерная школа» – система ранней профориентации и подготовки инженерных кадров, начиная с дошкольного возраста, когда навыки познания мира прививаются в игровой форме. В ходе посещения детского сада в Сухом Логу, где адаптировали «Уральскую инженерную школу» для дошкольного образования, он отметил: «Вы делаете очень интересное и нужное дело, которое полностью соответствует тем установкам, которым мы следуем в рамках выполнения «Уральской инженерной школы». И я вижу, как увлечённо и сотрудники, и дети занимаются проектированием и наукой», –  отмечал Евгений Куйвашев.

Мы также видим увлечённость юных карпинцев занятиями в нашем технопарке «Квант», которая является хорошей площадкой для развития у ребят творческого мышления и научного поиска.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК