ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

18 и 19 января на базе Центра молодёжных инициатив ДООЦ проходило городское Первенство по разборке-сборке автомата Калашникова.  Его участниками стали 35 юных карпинцев.

Для нашего города соревнование по разборке-сборке автомата Калашникова – мероприятие традиционное. В его рамках навыки обращения с оружием демонстрируют юноши и девушки в возрасте от 13 до 18 лет. Организаторы оценивают их умения по результатам выполнения серии задач.

«Суперсерию мы разработали в прошлом году с учётом рекомендаций, поступивших от участников специальной военной операции. Некоторые элементы, из года в год включаемые нами в комплекс, мы заменили на, скажем так, более жизненные – например, во время разборки-сборки автомата в положении лёжа представляем ситуацию, когда вокруг грязь и некуда даже сложить детали, поэтому ложимся не на живот, а на спину и располагаем их на себе. Также в положении стоя – если некуда деть составляющие автомата, приходится проявлять смекалку и использовать сумки, пояса, карманы», – рассказывает директор ДООЦ, главный судья соревнований Серей Еремеев.

Участники Первенства по разборке-сборке АК сдавали следующий норматив:

1) исходное положение – стоя у стола с завязанными глазами; по команде участник разбирает и собирает оружие;

2) производит разборку-сборку с открытыми глазами у стола;

3) производит разборку-сборку стоя с расположением деталей «на себе»;

4) производит разборку-сборку лёжа на спине с расположением деталей «на себе»;

5) заключительный этап – разборка-сборка АК на столе с открытыми глазами.

При нарушении порядка разборки и сборки участник получает штраф – 5 секунд за каждое нарушение.

В Первенстве среди юношей боролись 23 человека – это ученики школ Карпинска и посёлков, воспитанники военно-патриотических клубов, студенты Карпинского машиностроительного техникума, которые в этом году присоединились впервые.

Третье место в зачёте среди юношей занял воспитанник клуба «Юный разведчик» Леонид Левин, второе – студент КМТ Александр Роженцев, на первом месте с результатом 2 минуты 42 секунды – ученик школы № 6 Кирилл Николаев.

Девушки в этом году приняли участие в соревнованиях менее активно, чем в прошлом – их было 12.

Лучшей среди них стала ученица школы № 5 Екатерина Якимова, её результат – 3 минуты 4 секунды. Всего на одну секунду отстала Елизавета Чусовитина из школы № 2, на третьей позиции с результатом 3 минуты 6 секунд – Виолетта Решетникова из школы № 6, опередившая обладательницу четвёртого места всего на 48 сотых секунды.

«Борьба была очень напряжённой, особенно у девчонок – дело решали буквально сотые доли секунд. Результаты хорошие, результаты радуют, – отмечает Сергей Борисович. – Конечно, хочется отметить работу педагогов и всех, кто готовил команды. Мы прекрасно понимаем, что дети сегодня очень загружены в школе и дополнительное образование выходит на второй план. Спасибо педагогам, что смогли заинтересовать ребят».

Сейчас карпинские школьники среднего и старшего звена готовятся к военно-спортивной игре «Зарница», а младшего звена – к игре «Зарничка», муниципальные этапы которых пройдут 9 февраля.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК