ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Инициативы по подготовке педагогических кадров и повышению престижа профессии педагога соответствует целям и задачам национального проекта «Образование». Губернатор Евгений Куйвашев утвердил комплексную программу по кадровому обеспечению образовательной системы Свердловской области. На реализацию программы до 2025 года планируется направить 2,8 миллиарда рублей из областного бюджета. «Это обеспечение непрерывного педагогического образования, укрепление и развитие материально-технической базы педагогических колледжей, а также социальная поддержка работников образования», – сказал Евгений Куйвашев.

В рамках реализации программы в регионе особое внимание уделяется подготовке преподавателей, в том числе благодаря функционированию системы специализированных классов в школах, где учащиеся готовятся к поступлению в профильные вузы.  

Ученица школы № 2 и педагогического класса школы №16 Ева Алтынова вошла в число призёров региональной олимпиады по педагогике и психологии, организованной Уральским государственным педагогическим университетом. Участниками олимпиады стали несколько десятков человек – ученики психолого-педагогических классов и педагогических колледжей региона.

Ева Алтынова уже второй год посещает занятия психолого-педагогического класса в школе № 16:

– Я поступила туда, чтобы научиться быть учителем. Нас обучают, как правильно себя вести с детьми, правильно реагировать на те или иные ситуации, как лучше всего подойти к этому делу. Наши занятия проходят в клубе «Шанс», каждый учитель преподаёт свой урок, например, это могут быть уроки психологии, мы можем проходить какие-нибудь психологические тесты, или нам дают специальные задания, которые мы должны выполнить, к примеру, провести уроки самостоятельно.

Вместе с педагогическим классом Ева Алтынова не раз выезжала в Екатеринбург на практические занятия. В этот раз с двумя одноклассницами и куратором приняла участие в олимпиаде.

– Мы готовились к ней, выполняли тесты, учили термины, проходили вебинары. Учителя проводили с нами беседы. Обсуждали возможные темы, которые могли бы встретиться на олимпиаде. Само мероприятия проходило в центральном здании по улице Космонавтов. Преподаватели провели для нас интересную олимпиаду. Было три типа задания: тестовая часть, которая проверяет знания терминологии и курса педагогики в целом; второе – кейсы, перед нами ученики и преподаватели разыгрывали различные ситуации, которые могли произойти в школе, а нам задавали вопросы, как нужно поступить; третье задание – среди цитат великих людей, которые каким-то образом пересекались с педагогикой, нужно было выбрать понравившуюся фразу и рассказать, почему она нравится, объяснить, как в современном мире она применима. Для меня итог участия в олимпиаде очень хороший – заняла 2-е место и благодаря этому получила дополнительные 5 баллов к ЕГЭ.

Ева поделилась планами на будущее – планирует поступать в Уральский государственный педагогический университет и стать учителем русского языка и литературы. Ева Алтынова выражает благодарность учителям педагогического класса за хорошую подготовку и предоставленную возможность проявить себя, полученные бесценные знания и опыт.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК