ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Открытый робототехнический фестиваль «Открывая будущее-2024», посвящённый Году семьи, объявленному Президентом В.В. Путиным, прошёл в очередной раз в школе № 5. В фестивале приняли участие юные конструкторы ГО Карпинск и Волчанского ГО.

С начала этого учебного года учащиеся 6-11-х классов изучают мир современных профессий и пробуют себя в роли разных специалистов. О новом курсе профминимума заявил в прошлом году на полях Всероссийского фестиваля по профессиональной ориентации «Билет в будущее» министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Важность изучения отраслей экономики нашего региона и особенности новых профессий всем понятна и очевидна. Каждое занятие разработано с учётом разных возрастов учащихся. При этом наши старшеклассники, в большинстве своём, уже сориентированы на конкретные профессии. Эта работа в Свердловской области ведётся в рамках инициированной Губернатором Евгением Куйвашевым программой «Уральская инженерная школа» и с помощью таких инструментов, как «Точки роста», «Кванториумы», IT-кубы. С учётом нового проекта школьники смогут закреплять свои знания по общеобразовательным предметам в совокупности с теми технологиями и процессами, которые актуальны для региональной экономики», – сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

За девять лет реализации проекта «Уральская инженерная школа» удалось вовлечь сотни дошкольных образовательных учреждений, школ, организаций среднего профессионального образования и вузов. Из областного бюджета ежегодно направляются дополнительные средства на создание в школах лабораторий, кабинетов технологий, мастерских.

Таким образом, ещё учась в школе, ребята могут освоить, например, навыки токарных, слесарных и других работ, связанных с рабочими профессиями. Кроме того, в школах создаются профориентационные и профильные классы – медицинского, психолого-педагогического, предпринимательского, IT-профиля и других сфер.

Мероприятия Открытого робототехнического фестиваля «Открывая будущее», прошедшие в карпинской школе № 5, проводятся на базе школы № 5 в рамках проекта «Уральская инженерная школа» Администрацией ГО Карпинск, отделом образования.

В задачи фестиваля входит расширение технического кругозора и проведение ранней профориентации школьников, содействие в реализации потенциальных возможностей талантливой молодёжи.

Поставленная для этого фестиваля цель – помочь детям проявить и реализовать их творческие способности и продемонстрировать достижения обучающихся школ и учреждений дополнительного образования в области
конструирования, робототехники и программирования – была успешно достигнута.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы: «Построй свою историю» – для первоклассников, «Lego WeDo 2.0» – для обучающихся 2-3-х классов, «Scratch технологии» – для пятиклассников и «Анимация Stop motion» – для учеников 6-х классов. На этих мастер-классах ребята собирали из конструкторов жилые комплексы и различные работающие механизмы, а также попробовали себя в роли художников-мультипликаторов.

Конкурс «Инженер года» проводился для учеников 6-7-х классов. Каждой семье нужен уютный дом, а для этого его нужно построить. А для строительства дома понадобится подъёмный кран. Конкурсантам предстояло выполнить интересное и достаточно сложное задание – собрать из элементов конструктора тот самый подъёмный кран по самостоятельно разработанным чертежам.

Робототехнические соревнования проходили для ребят разных возрастов – с 4-го по 8-й класс и включали несколько дисциплин: «Ралли по коридору», «Шагающие роботы», «Параллельная парковка», «Шорт-трек» и «Сортировщик». В результате соревнований определились победители и призёры в каждой из них.

В дисциплине «Инженер года» победила команда школы № 5 в составе Тихона Лубинца, Ильи Афанасьева, Дарьи Брестер, Анны Филютич (руководитель Гладких А.С.); на втором месте – сосновская школа № 24, на третьем – школа № 2.

«Шагающие роботы» привели к победе волчанскую школу № 23, Карпинский ДООЦ оказался на втором месте.  

В дисциплине «Параллельная парковка» первое место у школы № 5.

На «Шорт-треке» лидировала школа № 16, на втором месте – школа № 5 (в команде состояли Фёдор Красильников и Артём Чумаков), и на третьем – Дом детского творчества г. Волчанска.

В дисциплине «Ралли по коридору» на первое место школу № 5 привела Виктория Чуняева, на втором месте – школа № 23, на третьем – ДДТ г. Волчанска.

Лучший «Сортировщик» у школы № 5 – благодаря лучшему робототехнику Сергею Ряпосову.

Общий зачёт среди образовательный учреждений: 1-е место – школа № 5, 2-е место – школа № 23 г. Волчанска, 3-е место – школа № 16.

Обучающиеся школ и воспитанники учреждений дополнительного образования получили: участники конкурса «Инженер года» – сертификаты участника, команды-победители – дипломы I, II, III степеней; участники соревнований по робототехнике – сертификаты участника, команды-победители – грамоты.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК